Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8394

<< Предыдущая статья | Год 2024. Номер 6 | Следующая статья >>
Пелевина Д.А., Меркулов Д.И., Меркулова И.И., Турков В.А., Налетова В.А. Модель подъема поршня в дозаторе на основе магнитной жидкости в магнитном поле произвольной величины // Изв. РАН. МЖГ. 2024. № 6. С. 106-116.
Год 2024 Том   Номер 6 Страницы 106-116
DOI 10.31857/S1024708424060106EDN FDQXGL
Название
статьи
Модель подъема поршня в дозаторе на основе магнитной жидкости в магнитном поле произвольной величины
Автор(ы) Пелевина Д.А. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия, pelevina.daria@gmail.com)
Меркулов Д.И. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия)
Меркулова И.И. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия)
Турков В.А. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия)
Налетова В.А. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия)
Коды статьи УДК 532.542:537.634
Аннотация

Предложена теоретическая модель насоса-дозатора на основе магнитной жидкости, содержащей тело из намагничивающегося материала, который управляется приложенным переменным однородным магнитным полем. Модель учитывает нелинейную зависимость намагниченности магнитной жидкости от магнитного поля, что позволяет рассмотреть случай любых (в том числе и больших) полей. В рамках данной модели проведены расчеты подъема поршня, разделяющего магнитную и перекачиваемую жидкости, в различных однородных магнитных полях. Проведено сравнение расчетов на основе предложенной модели с проведенным ранее и новыми экспериментами. Получено хорошее совпадение теории и эксперимента.

Ключевые слова магнитная жидкость, насос-дозатор, однородное магнитное поле
Поступила
в редакцию
01 августа 2024После
доработки
20 сентября 2024Принята
к публикации
11 октября 2024
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2024. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100