Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8394

<< Предыдущая статья | Год 2024. Номер 5 | Следующая статья >>
Зубин М.А., Максимов Ф.А. О некоторых особенностях течения в ударном слое около полуконуса на пластине // Изв. РАН. МЖГ. 2024. № 5. С. 107-119.
Год 2024 Том   Номер 5 Страницы 107-119
DOI 10.31857/S1024708424050103EDN NQKMFA
Название
статьи
О некоторых особенностях течения в ударном слое около полуконуса на пластине
Автор(ы) Зубин М.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт механики, Москва, Россия, zubinma@mail.ru)
Максимов Ф.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт механики, Москва, Россия, f_a_maximov@mail.ru)
Коды статьи УДК 533.6.011.72
Аннотация

Приведены результаты экспериментального и численного исследований структуры сверхзвукового обтекания при числе Маха M=3 компоновки полуконус на пластине, вершина которого совпадает с ее сверхзвуковой передней кромкой. С использованием специального оптического метода для визуализации сверхзвуковых конических течений установлено, что при обтекании компоновки без или под углом атаки область отрыва, возникающая при взаимодействии с пограничным слоем на пластине либо головной конической волны, либо внутренней ударной волны, целиком располагается на пластине. Появление дополнительных особых линий на поверхности полуконуса и вихревых структур невязкого происхождения в ударном слое связано с существованием контактных разрывов, исходящих из тройных точек либо λ-конфигурации ударных волн, сопутствующей области отрыва на пластине, либо на головной ударной волне, возникающих при обтекании компоновки без или с углом атаки. На основе моделей идеального и вязкого газа разработаны численные коды для расчета течения в коническом приближении. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными показало их удовлетворительное согласие и возможные границы применения каждого из них.

Ключевые слова сверхзвуковые конические течения, ударные волны, контактный разрыв, отрыв турбулентного пограничного слоя, особенность Ферри
Поступила
в редакцию
17 мая 2024После
доработки
15 июля 2024Принята
к публикации
05 августа 2024
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2024. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100