Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 5 | Следующая статья >>
Александр Николаевич Крайко (к 80-летию со дня рождения) // Изв. РАН. МЖГ. 2014. № 5. С. 3-4.
Год 2014 Том   Номер 5 Страницы 3-4
Название
статьи
Александр Николаевич Крайко (к 80-летию со дня рождения)
Автор(ы)
Аннотация

21 августа 2014 г. исполняется 80 лет со дня рождения члена редколлегии нашего журнала, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, начальника отдела Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) Александра Николаевича Крайко.

А.Н. Крайко - выдающийся ученый в области теоретической и прикладной механики жидкости и газа. Творческая жизнь А.Н. Крайко неразрывно связана с академиком Г.Г. Черным, под руководством которого он начал работать в ЦИАМ в 1956 г. и научное содружество с которым продолжалось все время.

Достижения А.Н. Крайко в области механики сплошной среды многочисленны. Прежде всего, это - вклад в создание методов оптимального проектирования газодинамических и энергетических объектов (сопла, головные части аппаратов, лопатки вентиляторов). В этом направлении А.Н. Крайко и его ученики прошли огромный путь - от полученных в 60-70-х годах решений нетривиальных вариационных задач до создания эффективных прямых методов оптимизации (при использовании генетических алгоритмов и удачной аппроксимационной методологии). В этом плане несомненным достижением является одновременный анализ газодинамического обтекания тел и их напряженно-деформированного состояния. Создан эффективный программный код для решения прямых задач, в основе которого лежат осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье–Стокса и дифференциальные модели турбулентности.

А.Н. Крайко внес определяющий вклад в развитие и внедрение в практику газодинамических исследований вычислительных методов, основанных на монотонных конечно-разностных схемах распадного типа (предложенных С.К. Годуновым в 1959 г.). В 1972 г. А.Н. Крайко с коллегами обобщил этот метод на случай маршевого расчета стационарных двумерных и пространственных сверхзвуковых течений. Под руководством А.Н. Крайко осуществлено совершенствование схем распадного типа (повышение порядка аппроксимации, использование произвольных нерегулярных сеток). В настоящее время эти методы, во многом благодаря деятельности А.Н. Крайко, широко используются научными коллективами.

А.Н. Крайко успешно работает в новых приложениях механики жидкости и газа. Это, прежде всего, исследования газодинамических течений при наличии детонации. Руководимым им коллективом предложены оригинальные схемы пульсирующих детонационных двигателей, в которых детонационная волна движется против потока. Созданы физико-математические модели и определены характеристики таких пульсирующих детонационных воздушно-реактивных двигателей.

Другим приложением усилий Александра Николаевича явился анализ возможностей быстрого сильного сжатия идеального совершенного газа (путем комбинации адиабатической волны сжатия и ударной волны) для получения сверхвысоких температур в обеспечение термоядерного синтеза.

Александр Николаевич создал мощную научную школу, вобравшую в себя как молодых, так и уже получивших широкую известность ученых. Под его руководством было защищено 27 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Его ученики с успехом возглавляют научно-технические подразделения в ЦИАМ и работают в различных научных организациях.

А.Н. Крайко - заслуженный профессор МФТИ, ведет большую научно-педагогическую работу на кафедре "Газовая динамика, горение и теплообмен" факультета ФАЛТ, он - автор замечательной монографии по газовой динамике, предназначенной для широкого круга ученых и студенческой аудитории.

А.Н. Крайко опубликовано 250 статей в престижных издательствах и написано (лично и в соавторстве) 6 монографий, получивших широкую известность:

1. Годунов С.К., Забродин А.В., Иванов М.Я., Крайко А.Н., Прокопов Г.П. Численное решение многомерных задач газовой динамики. М.: Наука, 1976. 400 с.

2. Крайко А.Н. Вариационные задачи газовой динамики. М.: Наука, 1979. 447 с.

3. Крайко А.Н., Пудовиков Д.Е., Якунина Г.Е. Теория аэродинамических форм, близких к оптимальным // М.: "ЯНУС-К", 2001. 132 с.

4. Газовая динамика. Избранное. В 2-х т. Издание 2-е, исправленное. Ред.-составители А.Н. Крайко (отв.), А.Б. Ватажин, А.Н. Секундов. М.: Физматлит, 2005. Т. 1. 720 с.; Т. 2. 752 с.

5. Крайко А.Н. Краткий курс теоретической газовой динамики. М.: Изд-во МФТИ, 2007. 300 с.

6. Крайко А.Н. Теоретическая газовая динамика: классика и современность. М.: ТОРУС ПРЕСС, 2010. 440 с.

Результаты научной деятельности Александра Николаевича отмечены Первой премией и золотой медалью им. проф. Н.Е. Жуковского, премией им. проф. Н.Е. Жуковского за лучшее учебное пособие по теории авиации, Государственной премией СССР, премией им. акад. Л.И. Седова, орденом "Знак почета", медалями.

Редколлегия журнала "Известия РАН. Механика жидкости и газа" поздравляет А.Н. Крайко с юбилеем и желает ему здоровья и дальнейших творческих успехов в его многогранной деятельности.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100