Архив номеров
Для архивных номеров (2007 г. и ранее)
полные тексты статей
доступны для свободного просмотра и скачивания.
Статей в базе данных сайта: | | 8394 |
|
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 4 | Следующая статья >> |
Мануйлович С.В. Упрощенная система уравнений для расчета устойчивости течения газа в пограничном слое на стреловидном крыле // Изв. РАН. МЖГ. 2014. № 4. С. 35-42. |
Год |
2014 |
Том |
|
Номер |
4 |
Страницы |
35-42 |
Название статьи |
Упрощенная система уравнений для расчета устойчивости течения газа в пограничном слое на стреловидном крыле |
Автор(ы) |
Мануйлович С.В. (Москва, Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского, Sergei.Manuilovich@gmail.com) |
Коды статьи |
УДК 532.526 |
Аннотация |
Предложена композитная система уравнений для расчета характеристик устойчивости сжимаемого течения в трехмерном пограничном слое. Сравнение с расчетами по полной системе уравнений показывает, что предлагаемая система практически точно предсказывает скорости нарастания как моды Толлмина-Шлихтинга, так и моды неустойчивости поперечного течения в широком диапазоне частот и поперечных волновых чисел при умеренных значениях числа Маха. При этом время расчета снижается на порядок. |
Ключевые слова |
сжимаемый пространственный пограничный слой, неустойчивость Толлмина-Шлихтинга, неустойчивость поперечного течения |
Поступила в редакцию |
26 сентября 2013 |
Получить полный текст |
|
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 4 | Следующая статья >> |