Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 1999. Номер 6 | Следующая статья >>
Леонид Иванович Седов (1907-1999 гг.) // Изв. РАН. МЖГ. 1999. № 6. С. 3-6.
Год 1999 Том   Номер 6 Страницы 3-6
Название
статьи
Леонид Иванович Седов (1907-1999 гг.)
Автор(ы)
Аннотация

5 сентября 1999 г. на 92-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся ученый и педагог, академик Леонид Иванович Седов.

Тем, кто многие годы имел радость частого общения с Леонидом Ивановичем, кто еще недавно - меньше двух лет тому назад - в торжественной и в то же время душевной обстановке отмечал его 90-летие, казалось что Леонид Иванович будет рядом всегда. Но наступил тот тяжелый час, после которого о Леониде Ивановиче можно говорить лишь в прошедшем времени.

Имя Л.И. Седова хорошо известно всем, кто занимается научными проблемами механики или преподавательской деятельностью в этой области науки. Широкая известность Леонида Ивановича связана и с его заслугами в утверждении мирового престижа советских и российских ученых, в развитии международных связей в области механики и космических исследований, в сфере науки и культуры. Не менее известны и его страстные выступления с трибуны и в печати о защите высоких нравственных принципов в науке и образовании, его бескомпромиссная борьба с некомпетентностью на всех уровнях принятия решений в этой сфере и в сфере техники производства.

Сейчас, после кончины Леонида Ивановича, можно уверенно сказать, что его творческая жизнь - это целая эпоха в развитии механики в нашей стране.

Круг научных интересов Л.И. Седова был необычайно обширен - от задач классической гидроаэродинамики до самых глубинных основ механики и физики. Кроме научных областей, в развитии которых труды самого Леонида Ивановича сыграли определяющую роль, под его бесспорным идейным влиянием возникли и другие крупные научные направления, такие как превратившиеся в самостоятельные разделы науки физико-химическая газодинамика, магнито- и электрогидродинамика, механика неоднородных сред с внутренней энергией макроскопических движений.

Л.И. Седов - автор более 200 научных работ в важнейших областях механики.

Особой и неувядающей популярностью в научной среде механиков во всем мире пользуются монографии Л.И. Седова.

Среди них "Методы подобия и размерности в механике" - книга, выдержавшая 10 изданий на русском языке (первое вышло в 1944 г.) и изданная также на многих языках мира. Не преувеличивая, можно сказать, что эту книгу знают все механики мира.

Двухтомная монография "Механика сплошной среды" выдержала с 1970 г. в нашей стране четыре издания (а в предварительном варианте - еще два) и также переведена на другие языки и издана в ряде стран. Эта монография - плод многолетней работы Леонида Ивановича по созданию общих принципов описания поведения реальных сред и тел при их движении и равновесии с помощью механических моделей сплошной среды и моделей ее взаимодействия с границами и объемными и массовыми силовыми полями различной природы. Появление этой монографии было выдающимся событием в механике.

Первая по времени монография Л.И. Седова "Плоские задачи гидродинамики и аэродинамики" (1939 г.) три раза издавалась на русском языке и дважды - на английском. Она имеет более специальный характер, чем две упомянутые выше, и отражает научные интересы Леонида Ивановича на первом этапе его творческой деятельности.

Результаты занятия в последний период его творчества проблемами релятивистской механики отражены в написанном им совместно с его учеником А.Г. Цыпкиным монографии "Основы макроскопических теорий гравитации и электромагнетизма" (1989 г.).

Все эти книги по праву вошли в золотой фонд мировой литературы по механике, служат сейчас и еще многие годы будут служить предметом изучения и восхищения новых поколений механиков.

Наряду с книгами и статьями Леонида Ивановича невозможно переоценить роль в судьбе многих и многих ученых-механиков живого общения с ним на научных семинарах в МГУ и в Математическом институте им. В.А. Стеклова. Привлекавшие большую аудиторию - от аспирантов до маститых ученых - эти семинары проходили в обстановке свободных дискуссий и были замечательной школой общения ученых разных поколений из разных географических мест нашей страны. Тематика семинаров с годами менялась, отражая изменение его научных интересов, однако центральной их проблематикой всегда оставались наиболее интересные и актуальные вопросы механики жидкости и газа.

Л.И. Седов вел и большую научно-организационную деятельность. В 1947-1949 гг. он был заместителем начальника по научной работе НИИ-1 (ныне Институт тепловых процессов им. М.В. Келдыша Российского космического агентства), последующие пять лет он занимал аналогичный пост в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова. Занимая эти руководящие посты в крупнейших научных учреждениях, промышленности, Леонид Иванович никогда не был администратором-распорядителем. Его организующая роль состояла во всемерном поощрении творческого начала в коллективе, выделении главных научных проблем, в борьбе с рутиной и поддержке всего нового, принципиально важного для развития технически перспективных направлений.

По инициативе Леонида Ивановича в ЦИАМ была создана лаборатория газовой динамики авиационных двигателей, ставшая вскоре одним из ведущих центров нашей страны в области газовой динамики, существенно расширена лаборатория исследования процессов горения; ему лично принадлежит разработка крайне актуальных в то время методических вопросов, связанных с анализом схем работы, испытанием и представлением результатов испытаний компрессоров и турбин авиационных двигателей.

Вместе с Н.И. Мусхелишвили Л.И. Седов был основателем в 1956 г. Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике и в течение четверти века занимал должность первого заместителя председателя этого комитета.

Более 30 лет Леонид Иванович руководил академическим советом по механике жидкости и газа, ряд лет он был во главе созданного М.А. Лаврентьевым Совета по специальным проблемам гидромеханики, сыгравшим значительную роль в создании современнейших морских судов подводного плавания и подводного оружия. Увлечение проблемами прикладной гидродинамики берет начало еще со времени его работы в гидродинамической лаборатории ЦАГИ в предвоенные и военные годы, когда наряду с выдающимися работами в области теории крыла, теории глиссирования и теории входа тел в воду он участвовал в разработке новых типов подводного оружия. Не случайно в деле о присвоении в 1967 г. Л.И. Седову звания Героя социалистического труда наряду с ходатайствами Академии наук и Минвуза имеется и ходатайство руководства Военно-морских сил СССР.

Л.И. Седова по праву можно считать одним из самых активных участников создания в 1959 г. Научно-исследовательского института механики Московского государственного университета, ставшего впоследствии и в большой мере благодаря его усилиям одним из значительных мировых центров развития механики. Кабинет в Институте механики многие годы был его основным рабочим местом.

Научная деятельность Леонида Ивановича во все периоды его жизни тесно переплеталась с преподаванием. Еще обучаясь в Московском университете, он начал преподавать физику на рабфаке, а по окончании университета в 1931 г. вел педагогическую деятельность в Московском авиационном институте, завершив ее в 1935 г. в должности заведующего кафедрой теоретической механики. В течение трех лет (1938-1941 гг.) он был начальником кафедры теоретической механики Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева. Везде Леонид Иванович был подлинным любимцем учащихся-рабфаковцев, студентов, слушателей.

Полностью талант Леонида Ивановича как педагога - учителя и воспитателя молодежи - раскрылся в его Alma Mater - Московском государственном университете. Более 60 лет, начиная с 1937 г., он был профессором, а затем заведующим кафедрой гидромеханики. Эту кафедру с очень жесткими требованиями к обучающимся закончили более 1000 специалистов, рассеянных по всей стране, а ныне - и по всему миру. Многие из них стали видными учеными, профессорами и преподавателями, работниками научных и конструкторских организаций. Л.И. Седов вырастил могучее древо -его научную школу - все ветви которого вплоть до самых тонких веточек - аспирантов и студентов - несут в себе отпечаток личности Учителя. Леонид Иванович относился с большим уважением и любовью к своим ученикам всех поколений, помогал им в их житейских нуждах и заботах. Прожив долгую жизнь, он не избежал тяжести утраты многих своих учеников, переживая эти утраты как свое личное горе.

Огромна роль Л.И. Седова в установлении и развитии научных связей ученых-механиков нашей страны с зарубежными коллегами. Его первые выезды в другие страны относятся к середине 50-х годов, когда "железный занавес" лишь чуть приподнялся.

Выступления Леонида Ивановича на международных конференциях и в зарубежных университетах открыли иностранным ученым высочайший уровень исследований по механике в нашей стране и вызвали стремление к установлению контактов с нашими научными школами. С 1959 г. Л.И. Седов являлся членом Генеральной ассамблеи Международного союза по теоретической и прикладной механике; в течение двух десятилетий (1964-1984 гг.) он был членом бюро этого союза.

Особо нужно отметить роль Леонида Ивановича в установлении и первоначальном развитии международного сотрудничества нашей страны в области космонавтики. Как известно, все, что касалось развития нашей ракетной техники и космонавтики, многие годы было строжайшей государственной тайной.

В этих сложных условиях Л.И. Седов как председатель постоянной межведомственной комиссии по координации и контролю работе в области организации и осуществления межпланетных сообщений (1954-1968 гг.) был уполномочен представлять нашу страну на международных конгрессах по астронавтике. Эта вынужденная и ответственная миссия делала непростыми его отношения с некоторыми ревнивыми конструкторами и руководителями ракетно-космической отрасли. Справедливости ради нужно сказать, что в их число не входили такие выдающиеся конструкторы, как С.П. Королев, В.П. Глушко, В.Н. Челомей, как и "главный теоретик космонавтики" М.В. Келдыш; последний в течение всей жизни сохранял с Леонидом Ивановичем тесные дружеские отношения.

В течение почти четверти века Л.И. Седов был одним из руководителей Международной астронавтической федерации, будучи в 1957-1959 и в 1961-1980 гг. ее вице-президентом, а в 1959-1961 гг. - президентом.

Вместе с Т.Ф. Карманом он был одним из основателей Международной академии астронавтики, ряд лет был вице-президентом этой престижной и активно действующей международной организации.

Велика заслуга Л.И. Седова в деле публикации научных статей и книг. Он был одним из организаторов (в 1953 г.) реферативного журнала "Механика" и все последующие годы его главным редактором, обеспечивая признанное мировое лидерство этого журнала среди подобных изданий. То же относится и к основанному позже - в 1962 г. - журналу "Космические исследования".

Много энергии затрачено Леонидом Ивановичем на более чем 30-летнее руководство секцией Главной редакции физико-математической литературы издательства "Наука" и на участие в редколлегиях ряда академических журналов (Доклады Академии наук, Прикладная математика и механика, Астрофизика). Более 40 лет он активно участвовал и в работе нашего журнала, являясь не только членом редколлегии, но и мудрым наставником своих более молодых коллег.

Л.И. Седов не принадлежал к тем, кто легко сходится с людьми. Его истинными друзьями могли назвать себя лишь немногие. Но Леонид Иванович оставил огромное число искренних почитателей своего таланта и людей, обязанных ему своим становлением в науке и жизни вообще. Все эти люди, в их числе и члены редколлегии журнала "Механика жидкости и газа", глубоко скорбят об утрате - уходе из жизни Леонида Ивановича - крупнейшего ученого и педагога, Учителя жизни для многих, выдающейся личности нашего Отечества.

Смотреть
/ Скачать
pdfpdf (275K)
<< Предыдущая статья | Год 1999. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100