 | | Механика жидкости и газа Известия Российской академии наук | | Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084 |
Архив номеров
Для архивных номеров (2007 г. и ранее)
полные тексты статей
доступны для свободного просмотра и скачивания.
Статей в базе данных сайта: | | 8255 |
|
<< Предыдущая статья | Год 1998. Номер 2 | Следующая статья >> |
Н.Б. Ильинский, А.Р. Касимов, Н.Д. Якимов. Аналитические решения задач фильтрации. Обратный метод, вариационные теоремы, оптимизация и оценки (обзор) // Изв. РАН. МЖГ. 1998. № 2. С. 3-19. |
Год |
1998 |
Том |
|
Номер |
2 |
Страницы |
3-19 |
Название статьи |
Аналитические решения задач фильтрации. Обратный метод, вариационные теоремы, оптимизация и оценки (обзор) |
Автор(ы) |
Н.Б. Ильинский (Казань)
А.Р. Касимов (Казань)
Н.Д. Якимов (Казань) |
Аннотация |
Представлен обзор результатов по аналитическому исследованию проблем возникающих при расчете фильтрации грунтовых вод в гидротехнических, гидромелиоративных сооружениях и гидрогеологических объектах.
С появлением в 60-е годы мощных ЭВМ в решении практических задач фильтрации все большее место занимают численные процедуры. Однако аналитические методы и в этом случае оказались необходимы не только для разработки и тестирования численных алгоритмов, но и для глубокого понимания физики явлений, параметрического анализа сложных схем, оптимизации и оценок характеристик фильтрационных полей, в том числе в ситуациях, характеризующихся высокой степенью неопределенности относительно параметров пористой среды, механизмов взаимодействия флюида и матрицы, граничных условий и самих границ области течения.
В обзоре охватываются работы по близкому авторам кругу проблем, непосредственно связанные с исследованиями по динамике подземных вод в областях, границы которых известны не полностью. В математической постановке эти проблемы сводятся к краевым задачам для дифференциальных уравнений эллиптического типа в областях с неизвестными границами, которые отыскиваются по заданным на них краевым условиям. Последние либо следуют из физической модели процесса (например, депрессионные кривые), либо определяются конструктивными соображениями (например, подземный контур флютбета). |
Смотреть / Скачать |
pdf (1.1M) |
<< Предыдущая статья | Год 1998. Номер 2 | Следующая статья >> |
|
Если Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
|
|