Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2021. Номер 4 | Следующая статья >>
Чжанг Ф., Йи С.Х., Ню Х.Б., Лу С.Г., Ванг С.С. Экспериментальное исследование и численное моделирование фронта перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный на стреловидном крыле при М=6 // Изв. РАН. МЖГ. 2021. № 4. С. 125-137.
Год 2021 Том   Номер 4 Страницы 125-137
DOI 10.31857/S0568528121030117
Название
статьи
Экспериментальное исследование и численное моделирование фронта перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный на стреловидном крыле при М=6
Автор(ы) Чжанг Ф. (Колледж аэрокосмических наук и машиностроения, Национальный университет оборонных технологий, Чангша, Хунань, КНР, zhangfeng_nudt@163.com)
Йи С.Х. (Колледж аэрокосмических наук и машиностроения, Национальный университет оборонных технологий, Чангша, Хунань, КНР)
Ню Х.Б. (Колледж аэрокосмических наук и машиностроения, Национальный университет оборонных технологий, Чангша, Хунань, КНР)
Лу С.Г. (Колледж аэрокосмических наук и машиностроения, Национальный университет оборонных технологий, Чангша, Хунань, КНР)
Ванг С.С. (Колледж аэрокосмических наук и машиностроения, Национальный университет оборонных технологий, Чангша, Хунань, КНР)
Коды статьи УДК 533.6.01
Аннотация

Для предсказания перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный на стреловидном крыле проведены экспериментальные и численные исследования для получения данных о точном положении фронта перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный и оценки эффективности предсказания ламинарно-турбулентного перехода при использовании двух моделей. Была проведена визуализация течения и выполнены измерения температуры на стреловидном крыле с углом стреловидности 65° при числе Маха M=6 при использовании в экспериментах системы рассеяния на наночастицах лазерным ножом и метода термочувствительных красок. Кроме того, в численном исследовании для предсказания перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный были использованы kTkL−ω и γ−Reθt модели турбулентности. Экспериментальные результаты отражают тот факт, что фронт ламинарно-турбулентного перехода на крыле состоит из трех частей, которые представляют собой, во-первых, ламинарно-турбулентный переход, вызванный отрывом потока в окрестности корневой части крыла, во-вторых, ламинарно-турбулентный переход, определяемый стационарными вихрями, вызванными поперечным течением, и, в-третьих, ламинарно-турбулентный переход в смежной области. Сравнение результатов численного моделирования и экспериментов показывает, что kTkL−ω модель турбулентности позволяет лучше предсказать форму и положение фронта ламинарно-турбулентного перехода, а также предельные линии тока, чем γ−Reθt модель турбулентности. Таким образом, kTkL−ω модель турбулентности является более подходящей для предсказания перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный для рассмотренного типа стреловидных крыльев.

Ключевые слова стреловидное крыло, пограничный слой, визуализация течения, фронт ламинарно-турбулентного перехода
Поступила
в редакцию
03 апреля 2020После
доработки
07 августа 2020Принята
к публикации
01 октября 2020
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2021. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100