Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 2 | Следующая статья >>
Александр Николаевич Голубятников (к 70-летию со дня рождения) // Изв. РАН. МЖГ. 2014. № 2. С. 3-4.
Год 2014 Том   Номер 2 Страницы 3-4
Название
статьи
Александр Николаевич Голубятников (к 70-летию со дня рождения)
Автор(ы)
Аннотация

1 февраля 2014 г. исполняется 70 лет со дня рождения члена редколлегии нашего журнала, профессора Московского университета им. М.В. Ломоносова, ведущего научного сотрудника Института механики МГУ, доктора физико-математических наук Александра Николаевича Голубятникова.

А.Н. Голубятников - ученик академика Л.И. Седова, известный ученый, автор фундаментальных исследований в области механики сплошной среды.

Им разработана теория материальной аффинной симметрии сплошных сред, связанная с полной классификацией подгрупп группы трехмерных линейных преобразований лагранжевых переменных и их инвариантов; исследована проблема устойчивости сплошной среды при наличии группы материальной симметрии; создана существенно новая классификация анизотропных моделей в механике сплошной среды, что позволило не только описать известные жидкокристаллические материалы, но и обнаружить существование новых сред, таких, например, как открытые недавно кубические жидкие кристаллы.

Широко известны работы А.Н. Голубятникова в области газовой динамики и астрофизики. Им получено аналитическое решение проблемы оптимизации ускорения тела взрывом и предложен метод интегральных неравенств для оценки движения ударных волн в одномерных задачах газовой динамики; обоснован метод обратной задачи для сильных ударных волн в теории неоднородного релятивистского гравитационного коллапса; решена задача о центральном взрыве вращающейся звезды и о гравитационном захвате газа; установлены возможные законы радиального изменения плотности среды, при которых имеет место концентрация энергии в точке схождения сферической ударной волны или возникает эффект ускорения ее при расхождении от центра, приводящий к уходу на бесконечность за конечное время.

А.Н. Голубятниковым дана теория экспериментально открытого им магнито-капиллярного эффекта, связанного с зависимостью поверхностного натяжения в магнитной жидкости от магнитного поля.

Результаты научной деятельности Александра Николаевича были отмечены в 2009 г. присуждением ему Российским национальным комитетом по теоретической и прикладной механике и ВАО "Интерпрофавиа" медали и премии им. академика Л.И. Седова "за выдающиеся достижения в области механики жидкости и газа и общих основ механики сплошной среды".

Научно-общественная деятельность А.Н. Голубятникова связана с работой в редколлегии нашего журнала и в экспертном совете по математике и механике ВАК РФ.

Александр Николаевич - прекрасный педагог и научный руководитель. Восемь его учеников защитили кандидатские диссертации.

Он соавтор трех двухтомных монографий учебного характера и автор учебного пособия "Аффинная симметрия сплошных сред", которые содержат полную информацию о современных моделях и методах решения задач механики сплошной среды и служат основой для преподавания и научной работы в этой области. Высокой оценкой педагогической работы А.Н. Голубятникова является присуждение ему в 2012 г. почетного звания "Заслуженный профессор МГУ".

Редколлегия журнала "Изв. РАН. Механика жидкости и газа" поздравляет Александра Николаевича Голубятникова с юбилеем и желает ему здоровья и дальнейших творческих успехов в его многогранной деятельности.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100