Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 5 | Следующая статья >>
Вадим Иванович Полежаев (29.07.1936-29.05.2013) // Изв. РАН. МЖГ. 2013. № 5. С. 159-160.
Год 2013 Том   Номер 5 Страницы 159-160
Название
статьи
Вадим Иванович Полежаев (29.07.1936-29.05.2013)
Автор(ы)
Аннотация

29 мая 2013 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался член Редколлегии журнала "Известия РАН. Механика жидкости и газа", главный научный сотрудник Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии им. К.Э. Циолковского и премии им. академика Г.И. Петрова, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, доктор физико-математических наук, профессор Вадим Иванович Полежаев.

После окончания Московского энергетического института В.И. Полежаев работал сначала в МКБ "Факел", а затем в Научно-исследовательском институте тепловых процессов. С 1975 г. и до последнего дня своей жизни Вадим Иванович был сотрудником Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, с 1986 по 2010 г. руководил лабораторией математического и физического моделирования в гидродинамике.

В.И. Полежаев - известный ученый-механик в области моделирования процессов конвективного тепло- и массообмена, в том числе в средах вблизи термодинамической критической точки. Он очень много сделал для российской науки, для определения приоритетных направлений, координации и развития исследований в области гидродинамики и тепломассобмена в условиях невесомости. Вадим Иванович известен как соруководитель программ российских и российско-французских экспериментов на орбитальных станциях "Мир" и "МКС". Его авторитет в науке чрезвычайно высок.

В.И. Полежаев воспитал и вырастил большую плеяду учеников, 14 из которых защитили кандидатские диссертации. На его книгах (написанных с соавторами) "Численное моделирование процессов тепло- и массообмена", "Математическое моделирование конвективного тепломассообмена на основе уравнений Навье-Стокса", "Конвективные процессы в невесомости" выросло не одно поколение исследователей. Он вел большую научно-организационную работу, был членом Ученого совета Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, сопредседателем огромного числа конференций и школ по гидродинамике. Он был одним из инициаторов проведения всесоюзного (а в последующем Международного) семинара "Гидромеханика и тепломассообмен в условиях невесомости", секции по механике невесомости на Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике, членом подсекции 8.3 КНТС РОСКОСМОСА.

Вадима Ивановича отличала многогранность интересов, он любил живопись, поэзию, музыку, прекрасно играл в шахматы, был заядлым туристом. До последних дней он оставался доброжелательным, отзывчивым человеком.

Для всех знавших Вадима Ивановича утрата тяжела и невосполнима. Мы сохраним о нем светлую память.

Редколлегия

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100