Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2000. Номер 4 | Следующая статья >>
Всеволод Сергеевич Авдуевский (к 80-летию со дня рождения) // Изв. РАН. МЖГ. 2000. № 4. С. 3-4.
Год 2000 Том   Номер 4 Страницы 3-4
Название
статьи
Всеволод Сергеевич Авдуевский (к 80-летию со дня рождения)
Автор(ы)
Аннотация

28 июля 2000 года исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научно-педагогической деятельности выдающегося ученого в области механики и ракетно-космической техники академика Всеволода Сергеевича Авдуевского. B.C. Авдуевский внес значительный вклад в развитие многих разделов механики жидкости и газа - аэромеханики больших скоростей, теории пограничного слоя и теплообмена, теории горения, и их применение в различных областях космической техники и космических исследований. Он автор свыше 200 научных работ, в том числе монографий и учебников. Научная и организационная деятельность академика B.C. Авдуевского неразрывно связана с развитием реактивной и ракетно-космической техники в нашей стране. Он является соратником и непосредственным продолжателем традиций, которые сложились в этой области исследований под руководством академиков М.В. Келдыша, Г.И. Петрова и В.Н. Челомея.

Академиком B.C. Авдуевским и руководимыми им коллективами решены научные проблемы расчета теплообмена и создания тепловой защиты летательных аппаратов при больших сверхзвуковых скоростях, разработаны руководства для конструкторов, составившие методическую основу тепловой защиты и ставшие "настольной книгой" при создании отечественной ракетной и аэрокосмической техники. Исследования B.C. Авдуевского, посвященные вопросам терморегулирования, во многом определили облик искусственных спутников Земли и межпланентных космических аппаратов. Предложенные и внедренные B.C. Авдуевским методы расчета и наземной отработки обеспечили высокую надежность теплозащиты и систем поддержания тепловых режимов летательных аппаратов различного назначения.

Фундаментальное значение для развития аэромеханики имеют циклы работ B.C. Авдуевского, посвященные пространственным вязким течениям и взаимодействию трехмерного пограничного слоя с ударными волнами, а также взаимодействию сильно недорасширенных газовых струй с конструкцией летательных аппаратов. За исследования физических особенностей течений и теплообмена в пространственных отрывных зонах B.C. Авдуевский удостоен премии и медали имени профессора Н.Е. Жуковского. За работы в области аэромеханики ему присуждена Государственная премия СССР.

Большой вклад внесен B.C. Авдуевским в разработку научных основ создания космических аппаратов для исследований Луны, планет Солнечной системы и атмосферы планеты Венера. Уникальные результаты по аэромеханике, тепловым режимам и структуре атмосферы Венеры, способствовавшие закреплению приоритета СССР в исследованиях планет, были удостоены Ленинской премии.

B.C. Авдуевский был инициатором проведения в нашей стране исследований по технологической гидродинамике, целью которой является изучение процессов гидродинамики и тепломассообмена при получении материалов и разделении веществ, в том числе в условиях невесомости (микрогравитации). В эту актуальную область он внес богатый опыт и традиции исследований в области ракетно-космической техники. Под его руководством выполнен цикл работ, направленный на получение на космических аппаратах материалов с улучшенными свойствами, а с 1979 г. регулярно проводятся Всесоюзные (Российские) семинары и симпозиумы по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости.

Под руководством академика B.C. Авдуевского сложилась научная школа в области аэромеханики больших скоростей и вязких течений, тепловой защиты, гидродинамики и тепломассообмена в невесомости и других проблем, связанных с космической техникой. Многие из его учеников сами стали руководителями важных научных направлений. Академик B.C. Авдуевский ведет большую научно-общественную работу в Академии наук, Российском аэрокосмическом агентстве и международных научных организациях.

В 1971-1992 гг. B.C. Авдуевский был членом Редколлегии нашего журнала, активно содействуя публикации на страницах журнала работ, посвященных новым направлениям в механике и технике.

Редколлегия журнала "Известия Академии наук. Механика жидкости и газа" горячо поздравляет Всеволода Сергеевича со знаменательным юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых научных достижений на благо нашей Родины.

Смотреть
/ Скачать
pdfpdf (92K)
<< Предыдущая статья | Год 2000. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100