Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 1 | Следующая статья >>
Владимир Васильевич Сычев (к 90-летию со дня рождения) // Изв. РАН. МЖГ. 2014. № 1. С. 3-4.
Год 2014 Том   Номер 1 Страницы 3-4
Название
статьи
Владимир Васильевич Сычев (к 90-летию со дня рождения)
Автор(ы)
Аннотация

28 января 2014 г. исполняется 90 лет члену редколлегии журнала "Известия РАН. Механика жидкости и газа", члену-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук, профессору Владимиру Васильевичу Сычеву

Владимир Васильевич окончил в 1948 г. один из лучших советских вузов - Московский авиационный институт. Его дальнейшая судьба неразрывно связана с Центральным аэрогидродинамическим институтом - действительно центральным для авиационной промышленности, да и вообще авиации страны. Последовательно занимая различные должности, в 1960 г. он стал заместителем начальника института, отвечавшим за многие новые направления развития авиационной и космической техники.

Отдавая свои силы и знания в создание новых летательных аппаратов он находил всегда время для обучения и воспитания студентов и аспирантов в Московском физико-техническом институте, в котором он в течение длительного времени заведовал кафедрой аэрогидромеханики.

Его научно-общественная деятельность отличалась широтой и разносторонностью - он был избран членом Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике, был членом экспертных советов ВАК и РФФИ, членом редколлегий научных журналов, членом оргкомитетов многих конференций и жюри разных научных премий.

При этом Владимир Васильевич не превратился в бюрократа, а основное внимание уделял научным исследованиям. Первые его работы были связаны с расчетами аэродинамики бомбардировщиков, для которых он применял самые современные в то время вычислительные средства - интеграторы и электронные вычислительные машины. Но его главный интерес все же состоял в развитии аналитических методов решения сложных задач аэрогидродинамики. В этом ряду одной из первых и до сих пор цитируемой стала работа (Сычев В.В. ПММ. 1960. Т. 24. Вып. 2. С. 205-212), посвященная расчётам обтекания тел вращения гиперзвуковым потоком газа при больших углах атаки. Во многом успеху его теоретических исследований способствовала научная атмосфера, царившая в ЦАГИ, включавшая в себя многочисленные обсуждения и семинары, проводившиеся при участии выдающихся ученых - А.А. Дородницына, М.Н. Когана, О.В. Лыжина, Г.М. Рябинкова, А.И. Голубинского, А.А. Никольского, В.В. Михайлова, В.Я. Нейланда, Г.П. Свищева, Г.С. Бюшгенса, В.Н. Жигулева, В.В. Струминского и многих других.

При участии В.В. Сычева в ЦАГИ стали широко применяться новые для начала 60-х годов методы теоретического исследования, опиравшиеся на асимптотический анализ. Эти методы позволили ему решить круг принципиально новых задач динамики вязкого газа. В том числе исследование отрывных течений с замкнутыми линиями тока (совм. с В.Я. Нейландом), течений в областях больших локальных градиентов (совм. с В.Я. Нейландом), процессов распространения возмущений в гиперзвуковых пограничных слоях (совм. с В.В. Михайловым и В.Я. Нейландом).

Мировое признание заслужила разработанная В.В. Сычевым теория отрыва пограничного слоя от гладкой поверхности (В.В. Сычев. Изв. АН СССР. МЖГ. 1972. № 2. С. 20-30), которую впоследствии развивали его ученики А.И. Рубан, Вик.В. Сычев, Г.Л. Королев и другие. За цикл этих работ В.В. Сычев был удостоен в 1988 г. премии им. проф. Н.Е. Жуковского.

В настоящее время В.В. Сычев будучи советником Дирекции ЦАГИ большое внимание уделяет построению моделей вихревых течений.

Вклад Владимира Васильевича; Сычева в развитие авиационной и космической техники отмечен двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, а также тремя премиями им. проф. Н.Е. Жуковского.

Редколлегия сердечно поздравляет Владимира Васильевича с юбилеем, желая ему здоровья, спокойствия и творческой радости.

С днем рождения, дорогой Владимир Васильевич!

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100