Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2011. Номер 3 | Следующая статья >>
Баранов В.Б. Некоторые газодинамические модели физических явлений, встречающихся в условиях космического пространства (Обзор) // Изв. РАН. МЖГ. 2011. № 3. С. 3-27.
Год 2011 Том   Номер 3 Страницы 3-27
Название
статьи
Некоторые газодинамические модели физических явлений, встречающихся в условиях космического пространства (Обзор)
Автор(ы) Баранов В.Б. (Москва, Учреждение РАН Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского, Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)
Коды статьи УДК 533.6.011:533.72:523.2
Аннотация

Для предсказания и интерпретации экспериментальных данных, получаемых при исследовании физических явлений, встречающихся в условиях космического пространства, большую роль играют методы механики и, в частности, методы механики сплошных сред, математический аппарат которой существенно проще математического аппарата кинетической теории газов. Успехи в области гидроаэромеханики и магнитной гидродинамики привели к созданию научного направления, которое принято называть "космической газовой динамикой". Проекты по созданию как наземных приборов (например, телескопов), так и приборов, которые устанавливаются на космических аппаратах, предназначенных для экспериментального исследования еще плохо изученных явлений физики космоса, требуют предварительного создания теоретических моделей этих явлений. После проведения экспериментов возникает необходимость в интерпретации полученных экспериментальных данных.

В предлагаемом обзоре будут затронуты две проблемы космической газовой динамики, связанные с построением газодинамических моделей. К этим проблемам относятся взаимодействие солнечного ветра с окружающей солнечную систему межзвездной средой и взаимодействие кометных атмосфер с солнечным ветром. В связи с экспериментальным исследованием внешних областей солнечной системы при помощи космических аппаратов Voyager-1, Voyager-2, Ulysses, Hubble Space Telescope (HST) и других первая проблема в настоящее время находится в центре внимания научной общественности. Новым результатам в этой проблеме, полученным после написания обзоров [1, 2], будет уделено наибольшее внимание в настоящей статье.

Вторая проблема во многом подобна первой, поскольку в ней, как и в первой, идет речь о взаимодействии двух потоков газа, а именно о взаимодействии солнечного ветра с потоком вещества (в основном H2O или CO2), испаряющегося с поверхности кометы вследствие ультрафиолетового излучения Солнца. Однако имеется ряд существенных отличий физической природы, связанных с процессами фотоионизации молекул кометного происхождения с последующим торможением солнечного ветра вследствие процессов его "нагружения" тяжелыми ионами. Хотя в литературе и строились теоретические модели такого взаимодействия, но до наступления эры космических исследований эта проблема не была достаточно подкреплена экспериментальными данными, поскольку эти данные ограничивались наземными наблюдениями в оптическом и радиодиапазоне и требовали своей интерпретации. Прямые измерения параметров окружающего кометы газа были недоступны. Широкие возможности исследования комет солнечной системы появилась только тогда, когда на космических аппаратах можно было ставить как приборы, непосредственно измеряющие параметры межпланетной среды, так и приборы дистанционных наблюдений в любом диапазоне длин волн.

Впервые возможность глобального изучения обтекания комет солнечным ветром при помощи космических аппаратов появилась в 1986 г., когда комета Галлея, период обращения которой вокруг Солнца составляет 76 лет, должна была пройти на минимальном расстоянии от Земли (последнее ее приближение к орбите Земли состоялось в 1910 г.). До настоящего времени пока единственная программа запуска пяти космических аппаратов (советских "Вега-1" и "Вега-2", европейского "Giotto", японских "Suisei" и "Sakigake") к комете Галлея для ученых всего мира стала большим событием. Она давала возможность путем прямых измерений исследовать проблему взаимодействия кометных ионосфер с солнечным ветром, сфотографировать комету Галлея с близкого расстояния, определить химический состав ядра кометы и сравнить данные эксперимента с теоретическими предсказаниями. В этот период было опубликовано большое число экспериментальных и теоретических работ, которые касались этой проблемы. Число публикаций по этой теме, как функция времени, подобна дельтафункции с пиком в окрестности 1986 г. Однако многие теоретические работы в это время представляли собой скорее "научный шум", чем истинные научные достижения, поскольку торопливость в интерпретации экспериментальных данных приводила к поверхностным или просто ошибочным работам. К сожалению, после 1986 г. количество работ по кометной тематике резко снизилось, хотя многие проблемы, поставленные в результате единственной пока международной миссии космических аппаратов к комете Галлея, остались нерешенными. Некоторые из этих проблем будут затронуты в настоящем обзоре. Будут также сформулированы некоторые новые задачи, которые необходимо решать для более глубокого изучения других комет солнечной системы.

Первые два раздела обзора относятся к проблеме взаимодействия солнечного ветра с потоком газа межзвездной среды. В разд. 1 приводится историческая справка о шагах по созданию модели взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой; в разд. 2 приводятся результаты экспериментальных данных, полученных в последнее время при помощи космических аппаратов, исследующих внешние области солнечной системы. Приводятся некоторые соображения по развитию кинетико-газодинамической модели в связи с необходимостью интерпретации новых и несколько неожиданных экспериментальных данных. В разд. 3 дается обзор работ, связанных с исследованием обтекания комет солнечным ветром. Приводится математический аппарат, на котором строится газодинамическая модель обтекания комет солнечным ветром, содержатся сравнения теоретических предсказаний с результатами прямых измерений параметров газа в окрестности кометы Галлея и формулируются некоторые нерешенные задачи, которые требуется решить для более адекватного описания взаимодействия ионосфер комет с солнечным ветром.

Ключевые слова солнечный ветер, межзвездная среда, ударная волна, гелиопауза, перезарядка, фотоионизация, кометный газ, кометопауза
Поступила
в редакцию
01 ноября 2010
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2011. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100