Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 1 | Следующая статья >>
Павлов К.Б., Шахорин А.П. К вопросу о пространственной локализации ламинарного пограничного слоя в неньютоновской дилатантной жидкости // Изв. РАН. МЖГ. 2007. № 1. С. 51-57.
Год 2007 Том   Номер 1 Страницы 51-57
Название
статьи
К вопросу о пространственной локализации ламинарного пограничного слоя в неньютоновской дилатантной жидкости
Автор(ы) Павлов К.Б.
Шахорин А.П.
Аннотация

В дилатантных жидкостях скорость распространения сдвиговых возмущений конечна в отличие от ньютоновских и псевдопластических жидкостей, в которых эта скорость бесконечна [1]. Поэтому при определенных течениях дилатантных жидкостей в них могут образовываться фронтовые поверхности, разделяющие области с отличными от нуля сдвиговыми возмущениями от областей, в которых сдвиговые возмущения отсутствуют. Так как пограничный слой, в определенном смысле, представляет "развертку" во времени процесса распространения нестационарных сдвиговых возмущений, то в дилатантных жидкостях пограничный слой непременно должен быть пространственно локализован. Впервые на этот факт было указано в [2], где, однако, ошибочно утверждалось, что пространственная локализация пограничного слоя происходит не во всех дилатантных жидкостях: она отсутствует в частном случае так называемых "упрочняющихся" дилатантных жидкостях.

В [3] проведено качественное исследование решений уравнений теории ламинарного пограничного слоя псевдопластических и "упрочняющихся" дилатантных жидкостей. Обычно возникновение фронтовых поверхностей в потоках дилатантных жидкостей при математическом описании оказывается связанным с фактом существования особых решений соответствующих дифференциальных уравнений [4]. Однако вследствие неточного анализа, выполненного в [3], особые решения там не были обнаружены, на основании чего был сделан неправильный вывод об отсутствии пространственной локализации пограничного слоя в "упрочняющихся" дилатантных жидкостях.

Исследование, проведенное в [5], показало, что в действительности в случае упрочняющихся дилатантных жидкостей пространственная локализация пограничного слоя имеет место, так как существуют особые решения соответствующих дифференциальных уравнений. Впоследствии этот результат был воспроизведен в работе [6], где была также предпринята попытка качественного исследования решений уравнений ламинарного слоя в случае остальных типов дилатантных жидкостей. Не обнаружив в этом случае особых решений, автор сделал ошибочный вывод об отсутствии в таких жидкостях пространственной локализации пограничного слоя. Это недоразумение связано с тем, что в [6] не было принято во внимание, что математическое описание возникновения фронтовых поверхностей при течениях дилатантных жидкостей связано не только с существованием особых решений.

Смотреть
/ Скачать
pdfpdf (319K)
<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100