Механика жидкости и газа (о журнале) Механика жидкости и газа
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1024-7084

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 8255

<< Предыдущая статья | Год 1999. Номер 5 | Следующая статья >>
Регирер С.А., Шадрина Н.Х. Движение крови и интерстициальной жидкости в костной ткани (обзор) // Изв. РАН. МЖГ. 1999. № 5. С. 4-28.
Год 1999 Том   Номер 5 Страницы 4-28
Название
статьи
Движение крови и интерстициальной жидкости в костной ткани (обзор)
Автор(ы) Регирер С.А. (Москва)
Шадрина Н.Х. (Санкт-Петербург)
Аннотация

Костная ткань способна "подстраивать" свои состав и микроструктуру под условия механического нагружения. Рост костей и заживление переломов также в значительной мере управляются механическими факторами. Механизмы такой адаптации представляют большой интерес для биомеханики и ее приложений. Одна из загадок жизни кости - организация массопереноса, в том числе движения крови и интерстициальной (тканевой) жидкости, которые обеспечивают надлежащее протекание процессов роста и перестройки.

В настоящем обзоре конспективно рассматриваются основные факты, идеи и теоретические модели, относящиеся к проблеме кровоснабжения костной ткани (преимущественно компактного вещества длинных трубчатых костей) и к некоторым смежным вопросам. Цель обзора - представить сведения, включая библиографические, минимально необходимые для дальнейших теоретических исследований.

Практически необъятная литература по биомеханике костей представлена ограниченным числом ссылок, взятых из базы данных BIOMECH (Институт механики МГУ, Гос. регистр, номер 0229600641). Упоминаемые количественные данные следует расценивать только как указание на порядки величин.

Первая попытка написать обзор по моделям кровоснабжения костей и массопереноса в них, предпринятая авторами несколько лет назад, не удовлетворила не только редакцию, но даже и самих авторов, поскольку они не смогли приемлемым образом упорядочить литературные данные о строении и функционировании кровеносной системы в реальной костной ткани. Главной причиной неудачи оказалось наивное стремление подробно и категорично описать систему, которая на самом деле изучена в достаточно грубых чертах и остается предметом дискуссий. Вместе с тем математическое моделирование жизненных процессов в костной ткани интенсивно развивается как инструмент анализа событий, возможных в рамках существующих знаний о фактических данных. В этом смысле исследования адаптационных свойств кости на микро- и макроскопическом уровнях тесно соприкасаются с изучением "ростовой" механики других тканей и некоторых других фундаментальных биологических процессов [8, 22, 94].

Общие модели ростовых и адаптационных процессов представляют и определенный практический интерес. При рациональном загрублении они позволяют качественно, а иногда и количественно описывать ситуации, возникающие в медицинской практике. Конкретные краевые задачи о росте или адаптации кости практически никогда не приводятся к линейным; кроме того, приходится принимать во внимание анизотропию, пространственную неоднородность и временную эволюцию ткани, а также сложную конфигурацию границ. Эти обстоятельства наряду с другими трудностями почти что сводят к нулю возможность получения аналитических результатов и требуют использования численных (в первую очередь конечно-элементных) методов не только для количественных расчетов, но и для качественных исследований.

<< Предыдущая статья | Год 1999. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 243 (495) 434-22-21 mzg@ipmnet.ru https://mzg.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82144 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МЖГ
webmaster
Rambler's Top100